Certificados disponíveis

Clique para acessar a área de impressão!


15 - 16 novembro 2019 Parque Balneário Hotel| Santos | SP

Programa Científico



Confira os temas gerais do evento!

 
Novos marcadores
tumorais
Novas drogas e protocolos
Novos tratamentos
Novos exames diagnósticos e de estadiamento
 

16 DE NOVEMBRO | SÁBADO


• Sala Gardenia
08:00-13:30WORKSHOP: PROGRAMA DE ENFERMAGEM
Presidente: Edivania Viana Moreira de Araújo (SP)
Coordenadora: Andressa Maciel Bustamante (SP)
Coordenadora: Edivania Viana Moreira de Araújo (SP)
Secretaria: Adriane Faresin (SP)
Abertura
Apresentador: André Luiz Farinhas Tomé (SP)
Intervenções na área de estomaterapia: enfermeiro generalista e/ou enfermeiro especialista na atuação do enfermeiro
Palestrante: Maria Angela Boccara de Paula (SP)
Empreendedorismo e enfermagem: sucessos e desafios
Palestrante: Eliane Serafim Sponton (SP)
Características das diferentes derivações urinárias pós cistectomia
Palestrante: Fernando Korkes (SP)
Intervalo

Competências do enfermeiro estomaterapeuta na assistência a estomas urinários: (Bricker, Cistostomia, Nefrostomia)
Palestrante: Adriane Faresin (SP)
Impacto do tratamento conservador de cateterismo intermitente limpo (CIL): em crianças com mielomeningocele
Palestrante: Caio Cesar Cintra (SP)
Estratégias de enfrentamento: barreiras de adesão ao auto cateterismo
Palestrante: Gisela Assis (PR)
Ativa - COLOPLAST
Palestrante: Marthyna Melo (PR)
Sondagem / irrigação vesical: principais cuidados na assistência médica e enfermagem em cirurgias urológicas
Palestrante: Pedro Hermínio Forseto (SP)
Infecções do trato urinário relacionado a traumas durante a inserção do cateter no (CIL)
Palestrante: Sirlania Xavier da Costa Pereira (SP)
ConVocê - CONVATEC
Palestrante: Sirlania Xavier da Costa Pereira (SP)
Diferentes tipos de equipamentos coletores: quando indicar?
Palestrante: Kelly Camarozano Machado (SP)
Qualivida - HOLLISTER
Palestrante: Olivia Pereira Barros (SP)
Celebbrar - B/BRAUN
Palestrante: Wilka Queiroz (SP)
Encerramento

• Sala Orquídea
08:30-10:00MÓDULO 5: CÂNCER DE RIM
Presidente: João Luiz Amaro (SP)
Moderador: Francisco Kanasiro (SP)
Moderador: Fabio Atz (SP)
Moderadora: Ticila Melo (SP)
Avanços em exames de Imagem – lesões indeterminadas
Palestrante: João Padua Manzano (SP)
Biópsia renal: indicações e limitações
Palestrante: Guilherme Alonso Daud Patavino (SP)
Anatomia patológica e prognóstico em 2019
Palestrante: Athanase Billis (SP)
Mesa-redonda: conduta em pequenas massas renais: quando e como

Vigilância ativa
Palestrante: Alexandre Cesar Santos (SP)
Terapias ablativas
Palestrante: Cesar Augusto Braz Juliano (SP)
Nefrectomia parcial minimamente invasiva
Palestrante: Ketan Badani (Estados Unidos)
Linfadenectomia: quando e qual a extensão/template
Palestrante: Alexandre Cesar Santos (SP)
Nefrectomia citoredutora: quando e como?
Palestrante: Maurício Cordeiro (SP)
Metastasectomia: quando e como?
Palestrante: Ketan Badani (Estados Unidos)
10:00-10:30INTERVALO
10:30-12:45MÓDULO 6: TUMORES DE RIM
Presidente: André Luiz Farinhas Tomé (SP)
Discussão de casos: tumores renais

Moderador: Alvaro Sarkis (SP)
Debatedor: Ketan Badani (Estados Unidos)
Debatedor: Armando dos Santos Abrantes (SP)
Debatedor: Denis Jardim (SP)
Debatedor: Alexandre Simões Sibanto (SP)
IVC - Trombectomia robótica? Por quê?
Palestrante: Ketan Badani (Estados Unidos)
Terapia alvo molecular em 2019 – Escolha e sequência
Palestrante: Denis Jardim (SP)
Abordagem da recidiva local – Estratégias e desafios cirúrgicos
Palestrante: Wladimir Alfer Jr (SP)
Perguntas da platéia

Coloplast Brasil
Marthyna Melo (PR)
12:45-14:00INTERVALO
14:00-16:10MÓDULO 7: CÂNCER DE BEXIGA E UROTÉLIO
Presidente: Roberto Vaz Juliano (SP)
Moderador: Walter Melarato (SP)
Moderador: Armando dos Santos Abrantes (SP)
“BCG shortage, BCG failure and emerging intravesical drugs”
Palestrante: Robert Svatek (Estados Unidos)
Carcinoma não músculo invasivo – Não responsivo ao BCG – Quando e como evitar cistectomia?
Palestrante: Max Kates (Estados Unidos)
Carcinoma não músculo invasivo – Cistectomia – Quando indicar e quando não indicar?
Palestrante: Antonio Marmo Lucon (SP)
Carcinoma músculo invasivo – Quimioterapia neoadjuvante, como obter os melhores resultados?
Palestrante: Robert Svatek (Estados Unidos)
MIBC, bladder preservation: who, what, how
Palestrante: Max Kates (Estados Unidos)
Avaliação endoscópica em tumor de urotélio
Palestrante: Giovanni Scala Marchini (SP)
Radical cystectomy and robotic reconstruction in 2019
Palestrante: Ketan Badani (Estados Unidos)
Casos clínicos: tumores de bexiga

Moderador: Leonardo O. Reis (SP)
Debatedor: Robert Svatek (Estados Unidos)
Debatedor: Max Kates (Estados Unidos)
Debatedor: Daher Cezar Chade (SP)
Debatedor: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)
Debatedor: Michael Droller (Estados Unidos)
16:10-16:30INTERVALO
16:30-17:50MÓDULO 8: TUMORES DE UROTÉLIO, ADRENAL, PENIS E TESTÌCULO
Presidente: Geovanne Furtado Souza (SP)
Moderador: Alessandro Vengjer Alessandro Vengjer (SP)
Moderador: Ricardo Jordão Duarte (SP)
Observations that Support Neoadjuvant Chemotherapy for Muscle Invasive Bladder Cancer: Are they Valid or Misinterpreted?
Palestrante: Michael Droller (Estados Unidos)
Como otimizar a morbidade da cistectomia? A derivação em foco
Palestrante: Marcos Francisco Dall’oglio (SP)
Bladder cancer lymphadenectomy in 2019
Palestrante: Max Kates (Estados Unidos)
Immunotherapy - a standard of care for urothelial cancer
Palestrante: Robert Svatek (Estados Unidos)
Câncer de Pênis- Estado atual
Palestrante: Antonio Carlos Lima Pompeo (SP)
Biologic Aspects of Bladder Cancer that Direct treatment Strategies
Palestrante: Michael Droller (Estados Unidos)
18:00-ENCERRAMENTO


Local do Evento

Parque Balneário Hotel| Santos | SP

Av. Ana Costa, 555 - Gonzaga, Santos - SP, 11060-003

Realização
Gerenciamento

Apoio

Patrocinador Diamante

Patrocinador Prata

Patrocínio